Новости

ДЕНЬГИ НА ЁЛКЕ : СТОИМОСТЬ СОВЕТСКИХ ИГРУШЕК ВЫРОСЛА В 10 РАЗ

ДЕНЬГИ НА ЁЛКЕ : СТОИМОСТЬ СОВЕТСКИХ ИГРУШЕК ВЫРОСЛА В 10 РАЗ

Популярность советских елочных украшений из стекла, ваты и картона стремительно растет. Ежегодно их продажи увеличиваются на 10–15%. Особой популярностью пользуются игрушки из серии «Чиполлино», самая дорогая фигурка из которой оценивается в 120 тыс. рублей. А в декабре ватная игрушка ушла с аукциона по рекордной цене 250 тыс. рублей. Опрошенные «Известиями» эксперты отметили, что раритетные елочные украшения можно смело назвать произведениями искусства и музеи сами выходят на коллекционеров с предложениями организовать выставки.

Составитель одного из самых распространенных каталогов елочных украшений Сергей Белоглазов рассказал «Известиям», что в 2002 году, когда вышло первое издание, коллекционеров было мало, но год за годом их число значительно увеличивалось.
 
 
Бум на коллекционирование советских елочных игрушек начался в последние четыре года. За это время цены на редкие изделия взлетели в десять раз и их начали собирать состоятельные люди . Это те, чьи собрания могут представлять интерес для музеев. У музейных фондов нет елочных игрушек, потому что когда-то их производство считалось чем-то средним между декоративно-прикладным и народным творчеством. Но сейчас многие институции заинтересованы в таких изделиях, и их представители сами выходят на коллекционеров с предложениями организовать выставку,
 
 
 

На сайте auction-antares.ru используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, Вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что Вы не возражаете против использования этих технологий.
Узнайте больше