Новости

Наследство русской княжны

Наследство русской княжны

Недавно в Польше прогремела сенсация. Археологи обнаружили ценный клад буквально посреди чистого поля. Они сделали небольшой раскоп с помощью зонда и в 30 сантиметрах от вспаханного слоя обнаружили верх посуды, наполненной серебром. О сокровищах ученым поведал местный священник.

"История довольно давняя. Когда я был маленьким ребенком, мои дед и бабка говорили мне о некоторых вещах. Что где-то тут вроде бы под деревом золото. Ночью было что-то видно", - делится священнослужитель Збигнев Брайер.

Святой отец хорошо запомнил место, указанное бабушкой. С его помощью исследователи нашли клад в первый же день раскопок. В практически неповрежденном глиняном горшке лежали монеты и серебряные пластины. Но больше всего археологов поразило то, что оказалось на дне древней посудины.

"Наибольшей сенсацией, связанной с этим кладом, было открытие четырех золотых колец. Это два кольца и два перстня с камушками. Очень интересное кольцо с надписью на древнерусском языке", - отмечает доктор Института археологии и этнологии Польской академии наук Адам Кендзерский.

Специалисты попытались реконструировать надпись, и оказалось, что, вероятно, это молитва Марии к Богу. Как предполагают специалисты, клад мог принадлежать князю Збигневу, а эти предметы, возможно, - его бабушке, русской княжне Марии Добронеге. Польские исследователи, однако, сразу предупредили: делить клад ни с кем не намерены, все сокровища останутся в польских музеях. По словам Кендзерского, клад был найден на территории Польши и все археологические памятники, которые находятся под землей, относятся к сокровищам и принадлежат государству.

На сайте auction-antares.ru используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, Вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что Вы не возражаете против использования этих технологий.
Узнайте больше