Новости

В Цюрихе продали картину неизвестного автора за $6,5 млн.

В Цюрихе продали картину неизвестного автора за $6,5 млн.

О картине

Как сообщает швейцарское издание со ссылкой на представителя аукционного дома «Schuler Auktionen» в Цюрихе, на торгах им удалось продать картину под названием «Портрет молодого человека» неизвестного автора за 6,5 миллионов долларов. Лот был выставлен по оценочной стоимости от 5 до 7 тысяч долларов. Про картину известно только то, что размер её составляет 53х33,5 см и выполнена она маслом по дереву. Согласно экспертному заключению, выданному Швейцарским институтом изобразительных искусств, установлено, что картина была написана в позднее Средневековье, однако претерпела множество корректировок в связи с многочисленными реставрациями. Последняя реставрация была выполнена около 1961 года. В итоге, после всех манипуляций с изображением, картина настолько изменилась, что выявить оригинальный портрет практически невозможно.

В чем особенность картины

Тем не менее, во время проведения торгов, за возможность приобрести данную картину не на шутку сразились двое потенциальных покупателей. Борьба привела к тому, что цена картины многократно превысила эстимейт - почти в 1000 раз. Оказалось, эти двое участников аукциона посчитали, что картина принадлежит авторству самого Сандро Боттичелли, легендарного итальянского художника эпохи Ренессанса. Хотя никаких документальных подтверждений этим догадкам не было. Итог – картина продана за рекордные 6,5 млн. долларов некому неназванному арт дилеру.

Надеемся, что покупатель правильно сделал выводы о картине и приобрел действительно оригинал итальянского художника.

 

Источник: pogorelovs.ru

На сайте auction-antares.ru используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, Вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что Вы не возражаете против использования этих технологий.
Узнайте больше