Новости

НЕХВАТКА ЦЕННОСТЕЙ - комментарий специалистов антикварного рынка

НЕХВАТКА ЦЕННОСТЕЙ - комментарий специалистов антикварного рынка

На российском рынке антиквариата в 2022-2023 гг. возник дефицит предложения иностранной старинной мебели и предметов интерьера, так как из-за санкций и проблем с логистикой сильно затруднились их прямые поставки из западных стран, рассказали РИА Недвижимость эксперты
 
"Проблемой для российского антикварного рынка сейчас является не отсутствие спроса, а отсутствие предложения. Новые ценные лоты редко выходят на рынок: коллекционеры в России не хотят расставаться с редкостями, а возможности ввоза предметов искусства из Европы и США нет", - рассказала ведущий эксперт Российского аукционного дома по продаже предметов искусства и антиквариата Полина Соколова.
 
Поступление таких вещей из стран Евросоюза и США затруднено из-за санкций, под которые попали в том числе произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат. Антиквариат, ввезенный из Европы, до февраля 2022 года занимал как минимум треть российского рынка, отметил антиквар Ираклий Месхия. 
 
По словам Соколовой, европейский антиквариат сейчас в принципе можно ввозить через третьи страны - ТурциюАрмению и другие, но это сильно усложняет всю цепочку поставок. Кроме того, из-за проблем с проведением расчетов большинство покупателей сейчас предпочитают купить что-то в России.
 
Новый салон Антарес

На сайте auction-antares.ru используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, Вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что Вы не возражаете против использования этих технологий.
Узнайте больше