Новости

Мнениями о текущем состоянии российского арт-рынка и его перспективах поделились крупные московские и петербургские антиквары, галеристы и представители аукционного бизнеса

Мнениями о текущем состоянии российского арт-рынка и его перспективах поделились крупные московские и петербургские антиквары, галеристы и представители аукционного бизнеса

Как быть и что делать: отвечают лидеры российского арт-рынка

СТОИТ ЛИ СЕЙЧАС ПОКУПАТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА ?
 
 
Михаил Суслов
Глава компании «Петербургский антиквар»
 
Это вечные ценности, кто бы что ни говорил, и предметы искусства имеют железобетонную инвестиционную привлекательность. Если вы вложились в подлинные вещи, то все в порядке: вы их всегда продадите, при любом раскладе. Нас всех в последнее время учили биржевой грамотности, и я, должен признаться, поддался соблазну, позволил себе вольность отступить от своих принципов — вкладываться в искусство — и вложил средства в акции. В итоге оказался пострадавшей стороной. Теперь думаю, что лучше бы я по старинке вкладывал в свой же бизнес, средства были бы сохраннее. Сейчас на арт-рынке все-таки идет торговля, и на сегодняшний день точно лучше инвестировать в искусство, нежели в акции или облигации.
 
Сергей Попов
Основатель галереи pop/off/art
 
Самые ликвидные, самые привлекательные товары, если говорить об искусстве как о товаре, во-первых, стабильно исчезают с рынка, то есть переходят в частные коллекции, а во-вторых, стабильно дорожают. Эта тенденция не меняется на протяжении многих лет. Я вижу, например, что доступность важнейших для русского искусства художников за последние 15 лет изменилась радикально. А в условиях, когда мы вкладываем российские деньги в искусство, ситуация еще более динамична. То есть если вопрос в том, работают ли инвестиции на территории искусства, то да, работают, вне всякого сомнения.
Хорошая новость в том, что пока никакого падения цен, обвала рынка для нас внутри страны не случилось, скорее, замедлились некоторые процессы. Я вообще не могу сказать, что у нас как-то сильно упали продажи за месяц-два. Да, какие-то сделки отменились, но и новые люди прибавились.
 

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО АРТ-РЫНКА И КАКОВЫ ВАШИ СТРАТЕГИИ ВЫЖИВАНИЯ ?

 
Сергей Бурмистров
Владелец аукционного дома «Литфонд»
 
Мы прогнозируем повышение инвестиционного интереса среди покупателей антиквариата, в первую очередь в области дорогого «художественного люкса», так как художественно-антикварные границы оказались закрыты в силу санкционной борьбы и откровенного геноцида русской культуры на Западе. Ведущие мировые аукционные дома отказались от русских торгов в силу вышеназванных причин, вывод капиталов за границу стал непреодолимо затруднен, а варианты инвестирования внутри страны сильно сократились. Если совсем недавно вещи стоимостью в сотни тысяч долларов и миллионы доверяли в основном западным аукционным домам, то сейчас на последних торгах мы видим, что у нас продаются вещи ценой в полмиллиона долларов и выше. По нашим оценкам, в ближайшее время много тяжеловесных серьезных отечественных вещей музейного уровня будут продаваться и покупаться в России. Содействовать этому будет и серьезное уменьшение количества инвестиционных инструментов, и высокая волатильность рынка недвижимости и фондового рынка.
 

Алина Крюкова
Основатель a-s-t-r-a gallery

Понятно, что покупка искусства не может рассматриваться как приоритетная и всегда была жестом от избытка или внутренней необходимостью, но сейчас тот самый момент, когда этот жест должен быть в приоритете у тех, кто связывает свою дальнейшую жизнь с Россией и не может не признавать всю важность культуры в связи с этим. Более того, мы, коллекционеры в первую очередь, должны сейчас предпринять максимальные усилия, чтобы не обнулились самоотверженные труды последних 30 лет галеристов, кураторов, культурных предпринимателей и инициаторов культурных институций на постоянно болеющем, слабом и бедном (емкость рынка составляет $24 млн) арт-рынке.

На сайте auction-antares.ru используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, Вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что Вы не возражаете против использования этих технологий.
Узнайте больше