Новости

Картина Лотрека «Полдень в горах»

Картина Лотрека «Полдень в горах»

Картина Лотрека выставлена на продажу в нашем салоне

Полотно под названием «Полдень в горах» – авторства Эммануэля де Куланж-Лотрека, однофамильца знаменитого французского художника-постимпрессиониста Анри де Тулуз-Лотрека.

Эммануэль де Куланж-Лотрек (Emmanuel de Coulange-Lautrec, 1824-1898) – французский живописец известный своими романтическими пейзажами с изображением видов французского Прованса и натюрмортами, в которых прослеживается влияние голландских мастеров XVII-XVIII веков.

«Полдень в горах» написан в 1853 году. Яркий пасторальный пейзаж выполнен в переходной стилистике от классицизма к романтизму, получившему распространение во французской живописи с 1820 по 1850 годы. Полотно пронизано радостью и идеализацией альпийского сельского уклада жизни. Ощущение легкости, воздушности, яркости, переданное художником, невольно завораживает зрителя, а обилие мастерски прописанных деталей надолго приковывает внимание, вызывает желание насладиться созерцанием каждой части картины.

Работы Эммануэля де Куланж-Лотрека часто выставляются на европейских аукционах. В 2017 году его картина «Возвращение Улисса» (Le retour d'Ulysse), была продана в Париже за 31 250 евро на торгах Аукционного дома Tessier, Sarrou & Associés (основан в 1691 году при короле Людовике XIV).

По мнению заместителя директора Антикварного салона «Антарес» Владимира Германовича Таширова – «На местном рынке очень мало качественной европейской живописи XVIII-XIX веков. В основном «в ходу» картины уральских мастеров, соцреализм, произведения современных художников. Работы живописцев «второго эшелона», менее знаменитых, среди широкой публики, чем плеяда легендарных творцов, но известных в кругу экспертов, коллекционеров, вошедших в национальную, региональную историю искусства, отличает высокий уровень художественного мастерства, свойственного классической европейской живописи. Коллекционирование картин этих художников часто оказывается более выгодной и безопасной инвестицией, чем охота за раскрученными именами. Их реже подделывают, стоимость таких работ не «накручена», с одной стороны, а с другой – они всегда хорошо продаются».

Подлинность картины подтверждена экспертным заключением на основании стилистического и технологического (макрофото, ИК- и УФ рефлектография, РФА и ИК- спектрометрия) исследований.

Антикварный дом «Антарес»

Тел. 8-922-103-19-66

На сайте auction-antares.ru используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, Вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что Вы не возражаете против использования этих технологий.
Узнайте больше