Интернет стал главным источником привлечения новых покупателей на рынок искусства, — как на аукционах, так и через галереи: 35 % онлайн-продаж в 2024 году были совершены новыми покупателями. И пусть читателя не смущает, что в 2019 году на новых покупателей приходилось 57 % сделок в денежном выражении, — просто галерей с активными веб-сайтами было в пять раз меньше! Теперь же покупатели, количество (и качество) которых очевидно выросло, просто рассредоточились между продавцами.
Онлайн-продажи современного искусства в 2025 году набирают популярность. Художники и галереи активно используют интернет-платформы для продвижения и продажи своих работ, а покупатели находят произведения искусства, не выходя из дома
Поведение коллекционеров и Интернете
Опросы, проведенные Art Basel & UBS в 2024 году, показали, что значительной части коллекционеров становится все более комфортно совершать покупки искусства онлайн без предварительного личного просмотра. В частности, 65 % покупателей публичного рынка в минувшем сезоне делали арт-приобретения посредством онлайн-транзакций после посещений виртуальных кабинетов ( сайтов) галерей.
Возрастные различия в поведении покупателей
Молодые коллекционеры, особенно представители поколения Z (20–28 лет), показали бóльшую склонность к онлайн-покупкам: 39 % из них покупало традиционное искусство исключительно онлайн. Очевидно, что новые участники рынка искусства все чаще предпочитают цифровые каналы продаж, и этот тренд способен кардинально изменить арт-рынок уже в 2030-х годах.
Арт-галерея АНТАРЕС — отдел современного искусства,одного из крупнейших аукционных домов Урало-Сибирского региона. Более 11 лет АНТАРЕС активно присутствует на рынке антиквариата и предметов коллекционирования, постоянно участвует в российских и международных аукционах. АНТАРЕС сегодня это и салон, и аукционный дом, и маркетплейс.