Новости

15 монетных деревьев, или кошмарные сны нумизматов

15 монетных деревьев, или кошмарные сны нумизматов

Сейчас довольно сложно найти старинные монеты. Но только не в шотландском лесу Peak District. Здесь мечты нумизматов буквально «растут» на деревьях, плотными рядами выглядывая из-под коры стволов, корней, ветвей. Каким образом они там оказались? Не исключено, что всему виной древнее поверье, которое с незапамятных времен бытует в Великобритании.

Древняя традиция состояла в том, что бы преподнести дар лесным богам, исполняющим желания. Вот и шел народ со своей нуждой к волшебным деревьям, чтобы забить в древесину монетку. Одни просили богатства, другие – здоровья. Так или иначе, но некоторые деревья оказались настолько плотно «нашпигованы» подношениями, что их кора напоминает кольчугу рыцарей средневековья.

Вначале паломники приносили в дар нехитрые украшения, сладости. Затем в жизни жителей Британских островов появилось Рождество с душистой елью, которую люди стали декорировать яркими украшениями. А к лесным деревьям шли с монетами. Паломники называли их деревьями желаний. Считалось, что пожертвованная денежка забирала с собой все неурядицы, освобождая прежнего владельца от болезней, проклятий, бедности. Еще чем больше пожертвование, тем больше детей родится в семье.

Как ни странно, древняя традиция до сих пор жива. Яркое доказательство тому – монеты, датированные текущим столетием, которые вбиты в ствол рядом с древними фартингами. Чтобы вставить монету в дерево, нужно воспользоваться камнем или молотком.

У древней традиции, как и у монеты, есть обратная сторона. Ни в коем случае нельзя жадничать, пытаться забрать пожертвования. Вместе с чужой деньгой легко прихватить беды бывшего владельца. Потому 15 чудо-деревьев простояли нетронутыми несколько столетий. Еще не нашелся храбрец, желающий навлечь на себя чужие несчастья.

Самая старинная монета, обнаруженная исследователями в чудо-деревьях – флорин 1700 года, которые чеканил монетный двор Англии XVI века. Королева Виктория описала посещение дерева с монетами, растущего в горах Уэльса. Примечательно, что металл насквозь пронизывает древесину. Растение росло, постепенно скрывая металл, а люди продолжали добавлять новые монетки.

Сегодня к волшебным деревьям-нумизматам пролегает туристический маршрут. Лес Peak District находится под охраной государства.

Источник статьи: bigpicture.ru

На сайте auction-antares.ru используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, Вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что Вы не возражаете против использования этих технологий.
Узнайте больше